Развод, есть ребёнок несовершеннолетний какие документы и как это будет проходить

, Наталья, г. Иркутск
Екатерина Артамонова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

В первую очередь необходимо составить исковое заявление и подать его в суд. Супруга, подавшего заявление, называют истец, вторую сторону – ответчиком. Обе стороны бракоразводного процесса имеют одинаковые права. В заявлении, написанном в свободной форме, должно быть указано:

название судебного учреждение и ФИО судьи;
место проживания по факту, паспортные данные и регистрация каждого из супругов;
обстоятельства, ставшие причиной расторжения брака;
данные детей, не достигших совершеннолетия;
мнение истца или согласованная общая позиция родителей о том, с кем должны жить дети после развода;
перечень документов, прилагаемых истцом к заявлению.

Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

При отсутствии спора о детях Вы обращаетесь с исковым заявлением о расторжении брака в судебный участок мирового судьи.

Если есть спор об определении места жительства ребенка, об уплате алиментов или разделе имущества- то исковое заявление подается в районный суд.

Перечень документов зависит от требований, но обязательно: исковое заявление о расторжении брака, паспорт, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка (детей), квитанция об уплате госпошлины.