Можно ли подавать в суд районный не по месту жительства истца, а по месту нахождения тур агентства?

Можно ли подавать в суд районный не по месту жительства истца, а по месту нахождения тур агентства? Купили электронную путёвку, а документы выдали в тур агентстве (не по месту жительства)

, Кристина Масейко, г. Омск
Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Вы можете пожать в суд как по месту своей регистрации, так и по юридическому адресу турагенства.

Кристина Масейко
Клиент, г. Омск
Юридический адрес турагентство в другом городе.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса (п.7 ст. 29ГПК РФ)