Законно ли его требование и должен ли я выполнить его распоряжение?

Добрый день!

Прохожу военную службу по контракту. В данный момент нахожусь на больничном амбулаторно (дома). Командир взвода требует, чтобы я прибыл в санчасть для круглосуточного наблюдения. Законно ли его требование и должен ли я выполнить его распоряжение?

, Андрей, г. Пермь
Татьяна Веретенникова
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно ст 359 Устава ВС РФ листок освобождения от исполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности дается врачом на срок до суток, а врача в воинских частях, где должность штатом не предоставлена, — фельдшером на срок до трех суток. Рекомендации (фельдшера) о частичном или полном исполнении врача во исполнение обязанности подлежат исполнению исполнительными лицами Об освобождении от исполнения военной обязанности военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Из чего следует.

Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.

Об освобождении от исполнения обязанностей военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и о выходе их на службу после болезни объявляется в приказе командира полка.