Могут, ли внуки - высилить бабушку из дома?

Бабушка формально оформила куплю продажи своей части дома своим внукам в надежде , что внуки её будут за ней в дальнейшем ухаживать , но сейчас они предьявляют свои права на собсвенность . Имеют ли они право её выписать из дома , без её согласия ? И какие права имеет бабушка в даной ситуации?

, Мария, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Мария!

Если бабушка оформила договор купли-продажи или дарения, который был зарегистрирован в Росреестре, и было получено свидетельство о праве собственности на внуков, то они как новые собственники имеют право в судебном порядке снять с регистрации бабушку и выселить её. Так что если вы сомневаетесь что зря дали квартиру внукам, вы можете попытаться в судебном порядке данную сделку мнимой и расторгнуть договор продажи вернув назад в собственность.

Удачи Вам!