Положен ли мне больничный лист, отпуск?

Здравствуйте, на основном месте работы нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Пол года назад устроилась внешним совместителем на 0.5 ставки по гражданско-правовому договору в инфекционный стационар в красную зону. Положен ли мне больничный лист, отпуск? И положена ли мне страховая выплата в случае заражения новой коронавирусной инфекцией на рабочем месте? Подоходный налог с меня высчитывают в полном размере.

, Анастасия, г. Иркутск
Мария Абрамова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Анастасия, не хватает данных по условиям Вашего гражданско-правового договора. Если специальные условия там не указаны (касательно оплаты больничного и предоставления отпуска), то на Ваши отношения с работодателем распространяются общие правила заключения гражданско-правовых договоров, соответственно отпуск и больничный Вам не положен, поскольку работодатель не платит за Вас медицинские страховые взносы. Страховая выплата Вам так же не положена, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства № 695 от 16.05.2020 заболевание должно возникнуть при исполнении трудовых обязанностей. Если ответ был Вам полезен, оставляйте положительную реакцию.