Здравствуйте, у меня такой вопрос, по договору мены получили квартиру в новостройке от администрации города

Здравствуйте, у меня такой вопрос, по договору мены получили квартиру в новостройке от администрации города, в договоре нет цены старого жилья или нового жилья(стороны принимают обмениваемые объекты договора равноценными по стоимости, Мена производиться сторонами без доплат), в собственности новая квартира меньше года. Вопрос какой налог нужно заплатить с продажи за 3.500.000? или как его занизить (налог) ?

, Иван, Керчь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если цена не указывается, обычно в расчет берется кадастровая стоимость — поищите, может что-то про это есть в договоре.

какой налог нужно заплатить с продажи за 3.500.000? или как его занизить (налог)?

Иван

Можете зачесть стоимость, которая была определена при обмене (например, кадастровая), и посчитать налог с разницы.

Иван
Клиент, Керчь
В договоре нет цен, и нет кадастровой стоимости

Кадастровая стоимость продаваемой квартиры определена? Какая она?

Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Иван, добрый день,

Договор мены можно составить по-разному, как с указанием цены, так и без. В первом случае, налог необходимо оплатить с разницы стоимости. Во втором случае, то есть в вашем, оплачивать налог не нужно.

Такой вывод подтверждается письмом Министерства финансов РФ от 19 сентября 2012 г. № 03-04-08/4-310.

Если у вас вознкнут дополнительные вопросы — можете задать их непосредственно в чат. С уважением Чукавин Н.В.