Как приватизировать квартиру с малолетним ребенком?

Мама с 2-х летним ребенком проживают сссемьей еще из 3х человек в неприватизированной квартире .они стоят на очереди на получение сертификата на жилье по программе Молодая семья ,Как приватизировать квартиру чтобы ребенок не учавствовал в приватизации?

, Тамара, г. Ковылкино
Сергей Никитин
Юрист

Здравствуйте.  Согласно законодательству РФ, несовершеннолетние дети, в обязательном порядке участвуют в приватизации жилья в котором они прописаны. Ни какие нотариально удостоверенные отказы не принимаются и считаются недействительными. Единственный способ исключения несовершеннолетнего из приватизации, это снятие его с рег учета в приватизируемой квартире и прописке его в другом месте жительства, однако для данной процедуры необходимо разрешение органа опеки и попечительства о том, что условия жизни ребенка не ухудшатся.