Решение задачи

Б. являясь должностным лицом - заместителем начальника пришел в дежурную часть ОМВД, где в это время участковый уполномоченный полиции Т. брал объяснение у П., доставленного в отдел полиции для проверки его причастности к совершению кражи.

Б. стал склонять П. к признанию им вины в правонарушении, высказывая ему угрозу причинения вреда здоровью, а затем в подтверждение этого направил на П. свое табельное оружие - пистолет ПМ. П. не признал своей вины. Тогда Б. выстрелил ему в ногу, причинив здоровью потерпевшего легкий вред в виде сквозного огнестрельного пулевого ранения мягких тканей нижней трети правого бедра.

Участковый уполномоченный полиции попытался воспрепятствовать дальнейшим противоправным действиям Б. Тот в ответ направил на него пистолет и высказал угрозу убийством. После этого Б. решил завладеть огнестрельным оружием и боеприпасами с целью убийства из неприязни начальника поселкового отдела полиции М. Во исполнение задуманного он зашел в кабинет оперативного дежурного, направил на него пистолет и, угрожая убийством, заставил открыть оружейную комнату, после чего похитил оттуда автомат и семь магазинов к нему.

Затем на служебной машине он поехал в помещение дежурной части поселкового отдела полиции, начальником которого являлся М. Б. произвел в него из автомата не менее 19 выстрелов, в результате чего потерпевший скончался на месте. Затем Б., угрожая автоматом, завел участкового уполномоченного полиции и несколько граждан в комнату отдыха, где также удерживал некоторое время. С целью скрыться с места преступления Б. пытался угнать автомашину, принадлежавшую отделу вневедомственной охраны, угрожая применением оружия сотрудникам полиции. Однако он по не зависящим от него обстоятельствам не мог воспользоваться автомашиной, так как в это время для его задержания к зданию поселкового отдела полиции прибыли сотрудники ОМВД.

Квалифицируйте действия Б.

Раскройте понятие и признаки субъекта преступления и его значение для квалификации.

Раскройте признаки специального субъекта преступления и покажите его значение для квалификации на примере конкретных составов преступлений.

, Карина, г. Краснодар
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Одним и преступлений, совершенных Б, является

УК РФ Статья 127. Незаконное лишение свободы
1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, —

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.