Обязан ли я платить алименты на усыновленного ребенка?

Здравствуйте, меня интересует вопрос. Моя жена подала на развод и на алименты, дело в том, что у меня два сына, один из них от первого брака жены усыновленный мною.

Суть вопроса:

Обязан ли я платить алименты на усыновленного мной сына? Если можно укажите статью

, Евгений, г. Елизово
Наталья Ковальчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если вы усыновили ребенка, соответственно вы обязаны его содержать, т.е. оплачивать алименты.

Семейный кодекс:

Статья 47. Основание для возникновения прав и обязанностей родителей и детей

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

С уважением, Наталья.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Вы спрашиваете: «Обязан ли я платить алименты на усыновленного мной сына? Если можно укажите статью».

В соответствии со ст. 137 Семейного кодекса РФ «Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению».

Надеюсь, разъяснения этой нормы не требуется. Вы обязаны выплачивать алименты в соответствии со ст.ст. 80-81 СК РФ на содержание усыновленного Вами ребенка.