Являются ли такие нарушения недопустимыми?

На основании свидетельских показаний, был составлен протокол об административном правонарушении. В объяснениях свидетелей не полностью указана дата, не указано время, не указанно (кем и когда выдан паспорт). Место составления объяснений не соответствует действительности.Адрес составления протокола не соответствует адресу указанному свидетелями в объяснениях. Являются ли такие нарушения недопустимыми ?

, Владимир, г. Владивосток
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В протоколе об административном правонарушении указываются  дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Таким образом, если в протоколе указаны недостоверные данные, то он судом может быть признан недопустимым доказательством.

Владимир
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте! Вопрос был по объяснениям данными свидетелями, на основании которых был составлен протокол об административном правонарушении. В них есть нарушения, по моему мнению они недопустимы. Потом составлен протокол, в котором адрес не совпадает с адресом в объяснении. Суд уже состоялся, решение вынесено. Судья на все эти моменты внимания не обратила. Поэтому я и хочу узнать у компетентных в этом вопросе людей, могу ли я на основании этих нарушений, при составлении объяснений, обжаловать решение суда первой и второй инстанции?

Здравствуйте!

 В объяснениях свидетелей не полностью указана дата, не указано время, не указанно (кем и когда выдан паспорт). Место составления объяснений не соответствует действительности.

1. В КоАП РФ нет четких требований к составлению объяснения, кроме как в части разъяснения прав и обязанностей перед составлением объяснения.

2. Для опроса/допроса свидетелей имеется  ст. 25.6 КОАП РФ. В ней нет требований, указанных вами.  Все изложенные недостатки могут быть устранены в судебном заседании, а поэтому могут быть несущественными.

 Адрес составления протокола не соответствует адресу указанному свидетелями в объяснениях

Если речь идет о месте составления протокола об адм. правонарушении, то такой недостаток аналогично может быть устранен в судебном заседании.

При таких обстоятельствах нужно знакомиться с материалами дела, чтобы точно определить перспективу обжалования.