Подскажите возможно ли договориться или даже не стоит?

Здравствуйте, хочу у своей тёти выкупить долю квартиры, оценщик оценил в 187 000, а она требует 500 000! Состояние явно не на эту стоимость. Подскажите возможно ли договориться или даже не стоит?

Уточнение от клиента
Доля квартиры ей перешла по наследству от моей бабушки
, Наталья, г. Иркутск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Пытаться договориться Вы можете-но цену устанавливает продавец-собственник. Она свободна в этом-может заключать договор по продаже по определённой цене, может и не заключать…

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

То есть, для снижения цены необходимо её согласие.

Подробная консультация возможна  в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.Обращайтесь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья, здравствуйте!

Ваша тетя является собственником и вольна устанавливать такую сумму за долю, которую пожелает.

К тому же, исходя из последней судебной практики суды при оценке доли исходят не из того, что должна оцениваться доля, а сначала оценивается вся квартира, а потом ее стоимость делится на количество долей и высчитывается стоимость доли. Видимо тетя это знает и исходит из этого

Если все-таки желаете купить, то в этом случае пробуйте договориться  о рассрочке платежа.