Нужно ли прибывать в другой регион, за чей счет билеты на самолет и поезд?

Если на гражданина подают в суд в одном регионе, а он проживает в другом, то где будет проходить заседание суда? Нужно ли прибывать в другой регион, за чей счет билеты на самолет и поезд? Пояснение: проживает человек не по месту регистрации.

, Станислав, г. Калининград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

то где будет проходить заседание суда?

Станислав

по умолчанию суд будет в том городе, где ответчик. Ст. 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
Нужно ли прибывать в другой регион, за чей счет билеты на самолет и поезд?

Станислав

нужно или нет решать ответчику. Билеты за счёт ответчика также. Потом он может попробовать взыскать эти сумму, если решение в его пользу. Можете попробовать направить в суд ходатайство о проведении видеоконференц-связи со Вашим судом, чтобы не ехать. Ст. 155.1 ГПК РФ

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.
Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Станислав! Если вы выиграете суд, вы вправе потребовать с истца возмещения расходов.

Иск по общему правилу подаётся по месту регистрации ответчика.

Станислав
Клиент, г. Калининград
а не по фактическому месту жительства, ведь оно может отличаться от регистрации, статья же есть 28 ГПК РФ