Можно ли выйти на сделку двумя договорами и при этом занизить стоимость до 1950тр?

Квартира в собственности менее года. Два собственника. Долевая собственность. Кадастровая стоимость 1500тр. Есть покупатели за 2300тр. Можно ли выйти на сделку двумя договорами и при этом занизить стоимость до 1950тр?

, Сергей, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

занизить стоимость до 1950тр

Сергей

Это не будет считаться занижением, так как цена остается выше 70% кадастровой стоимости (1.050.000 руб)

Можно ли выйти на сделку двумя договорами

Сергей

То есть вы хотите продать каждую долю отдельным договором?

Сергей
Клиент, г. Волгоград
Да, Вы правы. Каждую долю отдельным договором. И будет ли у нас налог с такой сделки?

Если будет два договора, вы можете налоговый вычет в размере 1 млн. руб. применить в полном размере к каждой доле — то есть при общей цене менее 2 млн. руб., продавцам налог платить не придется.

Что касается того, можно так делать или нет, здесь все зависит от расторопности вашей налоговой, так как при негативном развитии событий налоговая может расценить такую разбивку на два договора как попытку уйти от налога и доначислить налог.

Постарайтесь разделить договоры во времени — чтобы это не было в один день.