Могу ли я быть со заемщиком у жены?

Здравствуйте.Прохожу службу по контракту.Стою на очереди на военную ипотеку.Жена хочет взять обычную (гражданскую) ипотеку.Могу ли я быть у нее со заемщиком? И не повлияет ли это на мою ипотеку?Останусь ли я в очереди?

, Виталий, г. Чита
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Виталий! Созаемщиком у жены Вы можете быть, Законом это не запрещено, но приобретая недвижимость в собственность Вы рискуете потерять право на военную ипотеку, так как жильем Вы уже будете обеспечены за счет собственных средств и не будете являться нуждающимся в улучшении жилищных условий.

С уважением.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Виталий!

Вы можете быть созаёмщиком у жены по ипотеки. При этом в случае участия в НИС, вам необходимо будет отслужить минимум 10 лет и уволиться по льготным основаниям (ОШМ, по здоровью) либо 20 лет, чтобы не пришлось выплачивать денежные средства обратно.

Удачи Вам!