Возможно ли оформить дом на себя, если я являюсь внучкой умершего лица, но которого оформлен дом, но при этом у умершего есть дети?

Возможно ли оформить дом на себя, если я являюсь внучкой умершего лица, но которого оформлен дом, но при этом у умершего есть дети ?

, Алёна, г. Иркутск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алена, здравствуйте!

Нет, не возможно, т.к. вы не наследник первой очереди. Наследниками являются дети умершего. Либо дети умершего оформляют на себя и дарят вам данный дом или продают

Оформлять в наследство вам будет можно данный дом только если никто не вступит в наследство и со дня смерти наследодателя пройдет 15 лет, т.е. признание права собственности на основании приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).

Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Нет, вы не можете оыормить дом на себя, т.к не являетесь наследниками первой очереди. Либо если наследники откажутся от принятия нследства в вашу пользу.