В 2018 году сделала перепланировку комнаты в коммунальной квартире (в квартире собственники я и город Спб), через подвал провела себе в комнату воду и канализацию, т.е

В 2018 году сделала перепланировку комнаты в коммунальной квартире (в квартире собственники я и город Спб), через подвал провела себе в комнату воду и канализацию, т.е. в комнате сделана ванна и туалет с перегородками (квартира на первом этаже, дом многоквартирный не памятник), на все это мне дала добро наша управляющая компания. Но никаких документов я не приносила, все это было согласованно на словах и сделано нашим слесарем. Сейчас комнату хочу продать, но встал вопрос, как узаконить перепланировку. Я так понимаю, что мне надо брать разрешения собственников, но если другие комнаты муниципальные?

, Андрей Кузовков, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Если подходить формально, то просто согласия собственников будет недостаточно.

В данном случае речь может идти о переустройстве жилого помещения, а оно производится по правилам статьи 26 Жилищного Кодекса РФ.

Понятие переустройства дано в статье 25 ЖК РФ:

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Для согласования переустройства следует обращаться в орган местного самоуправления.

При этом, помимо заявления, надо представить подготовленный по установленной форме проект переустройства жилого помещения, технический паспорт на него, правоустанавливающие документы на жилое помещение.

Если затрагивается общее имущество (как в данном случае) — протокол общего собрания собственников помещений в доме о согласовании переустройства.

А если речь идёт о доме — памятнике, потребуется заключение органа по охране памятников архитектуры.

В статье есть оговорка на случай, если право собственности на помещение было зарегистрировано в госреестре — можно не представлять правоустанавливающие документы, техпаспорт на помещение и заключение органа по охране памятников, орган местного самоуправления сам истребует такие документы от соответствующих органов.

Вопрос согласования переустройства рассматривается при наличии всех документов) в срок до 45 дней, после чего заявителю выдаётся решение о согласовании переустройства либо отказе в согласовании.

Само переустройство завершается составлением акта приёмочной комиссии.

Если переустройство сделано самовольно, без согласования, возможно привлечение физического лица к административной ответственности по статье 7.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях (наказание — штраф от 2 до 2,5 тыс. рублей).

Помимо этого, от собственника помещения могут потребовать восстановить прежнее состояние помещения, до его переустройства.

Так что получение согласия собственников (в том числе и муниципалитета) может быть самым простым из мероприятий, которые необходимы для того, чтобы узаконить переустройство жилого помещения.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Узаконение перепланировки (переустройства) производится в судебном порядке.

В соответствии с п. 4 ст. 29 Жилищного Кодекса на основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Для этого Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд по Вашему месту жительства. Ответчиком в таких исках указывается Администрация Вашего района. В процессе судебного разбирательства суд может предложить назначить судебную экспертизу для доказательства того, что перепланировка не нарушает Снипы и не создает угрозу для других собственников. Вы можете заказать такое исследование до подачи иска в суд и приложить заключение эксперта к исковому заявлению.

Перед подачей иска можете получить согласие муниципалитета на произведенную перепланировку. Если такое согласие предоставлено не будет, данный вопрос должен быть рассмотрен в судебном разбирательстве.