Как быть в этой ситуации и что бывает за не пройденый медосмотр?

Работаю ОАО РЖД. Был отправлено в командировку до 05.11.2021г. А 20.10.2021г. заканчивается срок медицинского осмотра. Как быть в этой ситуации и что бывает за не пройденый медосмотр?

, Александр Поляков, г. Иркутск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр!

За непрохождение мед осмотра работника могут отстранить от работы.

Статья 76 ТК РФ:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

 Но в Вашем случае, как я понял, Вашей вины нет. В период проведения мед осмотра, Вы находитесь в командировке. Направить Вас на мед осмотр — это обязанность работодателя. Скорее всего Вас индивидуально направят на мед осмотр по приезду из командировки. Главное — не отказывайтесь. Иначе могут отстранить.

Александр Поляков
Клиент, г. Иркутск
Большое спасибо! Я так понимаю если документально я в командировке то моей ответственности нет за это нарушение. А вот работодатель предложил, сразу после командировки отгулять оплачевыемые отгулы и это только на словах. Должен ли я предпринимать какие меры. А то как то настораживает такая доброта

А что за отгулы? По какому конкретно основанию?