А если в процессе банкротства, я предоставлю справку в суд что алименты не получаю (справку о размере долга по алиментам) в этом случае я смогу получать полный прожиточный минимум на детей?

Здравствуйте. А если в процессе банкротства, я предоставлю справку в суд что алименты не получаю (справку о размере долга по алиментам) в этом случае я смогу получать полный прожиточный минимум на детей?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Если Вы не получаете алименты потому что отец детей не вписан в свидетельство о рождении или погиб, то можете получать прожиточный минимум на детей в полном объеме. Если же Вы не получаете алименты потому что не хотите на них подавать, то тогда на каждого ребенка будут вам платить по половине прожиточного минимума.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

В случае невозможности получения денежных средств от отца ребенка сокращение прожиточного минимума на ребенка не основано на законе.

С учетом того, что не доказано получение или возможность получения должником средств на содержание несовершеннолетнего ребенка от его отца, сокращение размера выплаты на ребенка не соответствует принципам и целям семейного законодательства и задачам законодательства о банкротстве в части сохранения баланса между интересами должника (в том числе по содержанию детей) и кредиторов.

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы в указанной части, суд апелляционной инстанции принимает новый судебный акт о предоставлении… права распоряжения денежными средствами, находящимися на принадлежащих ей счетах, а также в случае получения оплаты труда в кассе работодателя — права получения денежных средств у работодателя и распоряжения ими, в размере:

— в отношении несовершеннолетнего ребенка — в ежемесячном размере 100 % величины прожиточного минимума, установленного для детей третьей группы территорий Красноярского края, действующем на дату выплаты. (Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-5156/2021)

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, но в этом случае нужно будет через ст. 213.25 закона о банкротстве выходить в суд с заявлением об исключении из конкурсной массы полного прожиточного минимума на детей.

С такой справкой суд может вынести определение, которым удовлетворит вашу просьбу.