Можно ли рассматривать данное хищение, совершенным с проникновением в жилище?

Сучков в состоянии алкогольного опьянения пришел в общежитие завода и зашел в комнату, где проживала Чуева, с целью познакомиться с ней. Комната была открытой, но в ней никого не оказалось. Сучков увидел на шкафу норковую шапку и похитил ее.

Что считается «жилищем» в смысле п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

Можно ли рассматривать данное хищение, совершенным с проникновением в жилище? Квалифицируйте содеянное Сучковым.

Указать объекта, объективную сторону, субъекта, субъективную сторону

, Александра Новикова, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Определение жилища дается в примечании к статье 139 УК РФ:

индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Таким образом, комнату общежития можно считать жилищем в смысле п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

Объект — норковая шапка, принадлежащая Чуевой.

Объективная сторона — совершенное Сучковым общественно опасное деяние, а именно — тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище.

Субъект — Сучков как физическое лицо, достигшее (предположительно) возраста привлечения к уголовной ответственности.

Субъективная сторона — вина в виде внезапно возникшего аффективного прямого умысла.