Поверила типа гадалке в интернете, гадаю бесплатно, смешно

У меня тоже вопрос! Поверила типа гадалке в интернете, гадаю бесплатно , смешно... Но факт! Прокомментировала свои гадания, все делаю бесплатно, но вот мне вам надо помочь и это будет стоить пять тысяч рублей только за материалы и за свою работу не беру, у вас проблемы и я их сто процентов решу! Ну поверила, посмотрела ее инст и вроде бы все ок! На первый день мне пишет отправь пять тысяч, отправила, дура! На второй надо десять... Тут уже меня понесло.. Прислала мне типа фото отчет проведения своих ритуалов с мужской рукой в фото! И тут я ее начала брать на понт, что верни мне деньги и это был рейд от полиции.. Утром она проснулась и начала мне писать, что у нее в Белгороде))) менты и все такое и уже в суд на меня подала за оскорбление.. Начала действовать психологически!!! Я конечно, как порядочный человек, пед этой ненормальной извинилась, что бы как то ее остановить, но этих больных надо ак то лечить, она возомнила из себя сказку и дальше не оставляет меня в покое, наверно думает испугалась суда дай я еще из нее денег выжму

, Ирина, г. Иркутск
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ирина.

Поскольку данный человек осуществляет подобную сомнительную деятельность, в суд она на вас не подаст. В её действиях состав преступления тоже отсутствует — деньги вы ей направили добровольно.

Напишите заявление в отделение банка, укажите свои данные по счету, причину отмены перевода (ошибочный перевод). Если вам откажут, то обратитесь в суд с заявлением о взыскании средств неосновательного обогащения. Фактически вы никакой услуги не получили. «Гадалка» получила неосновательное обогащение.

часть 1 статья 1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Сделайте скрины из её инстаграм, сохраните переписку.

В её действиях состав преступления тоже отсутствует — деньги вы ей направили добровольно.

Коллега, мошенничество как раз и состоит в том, что люди отдают деньги и имущество добровольно после введения их в заблуждение. Если бы деньги забирали силой, то состав был бы другой.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Не соглашусь с коллегой, что состава нет, нужно конечно более подробно разбираться, но вот как пример из приговора относительно гадальных услуг:

Согласно приговору преступления совершены при следующих обстоятельствах.

… Т.М., в период времени с **** года по ****года с целью хищения денежных средств путем обмана убедила Б. М.М. в том, что она обладает экстрасенсорными способностями, и под предлогом оказания помощи в личной жизни и служебной деятельности путем гадания, совершения ритуалов и жертвоприношений, не имея реальной возможности выполнения своих обязательств, оказывая психологическое давления на потерпевшую, по адресам: г. *********** и г. *************, получила от Б. М.М. и похитила ***** рублей, что составляет крупный размер.

Выводы суда о возможности исправления… Т.М. только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы и отсутствии оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64, 73, ч. 1 ст. 82 УК РФ основаны на совокупности указанных в приговоре конкретных обстоятельств дела, данных о личности осужденной.
Учитывая указанные обстоятельства, суд назначил… Т.М. наказание в пределах санкции статьи закона, по которой она осуждена, а потому доводы апелляционных жалоб стороны защиты о чрезмерной суровости приговора являются несостоятельными.

Поэтому рекомендую написать заявление о мошенничестве (ст.159 УК РФ). Подать можно электронно. В последующем, если будет возбуждено дело в рамках уголовного дела заявить гражданский иск (ст.44 УПК РФ). Отдельно так же можно обратиться в гражданском порядке, но тут уже Вам придется самостоятельно собирать доказательства и нести расходы. Вряд ли «гадалка» в отношении Вас обратилась или обратиться в суд.

Это еще из одного приговора выдержка

Согласно отведенной преступной роли, она (… а А.И.) убедила потерпевшую фио в экстрасенсорных способностях соучастника… ой З.А., способствующих возвращению гражданского супруга фио — фиоо. в семью и гарантированному положительному решению проблемы, получала денежные средства  от потерпевшей за оказанную выше услугу, распределяя их по общему усмотрению с соучастником… ой З.А.
Согласно отведенной преступной роли ее (… ой А.И.) соучастник… а З.А., искусственно создала у фио уверенность в своих экстрасенсорных способностях по возвращению фиоГ.-О. в семью, заключавшихся в проведении обрядов, паломничества, чтения молитв, получала от нее (… ой А.И.) денежные средства за мнимые оказанные экстрасенсорные способности, распределяя их по общему усмотрению. В случае отказа от экстрасенсорных способностей, соучастник… а З.А.,  с целью оказания психологического давления, сообщала потерпевшей несоответствующую действительности информацию о наличии у фио, а также сына фио «порчи», «сглаза» и «родового проклятия», с целью создания опасения за свое здоровье и проведения обрядов.
В целях реализации общего преступного плана, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись пожилым возрастом и подавленным психологическим состоянием фио в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, с легкой степенью поддающейся убеждению и внушению, зная о семейной проблеме последней, которая заключалась в уходе гражданского супруга фио — фиоГ.-О. из семьи, она  (… а А.И.), согласно отведенной преступной роли, путем обмана и злоупотребления доверием фио, убедила последнюю в экстрасенсорных способностях  ее (… ой А.И.) соучастника… ой З.А., а также гарантированному положительному решению указанной выше жизненной трудности, заведомо зная о невозможности повлиять на будущее.

Затем, 05 октября 2017 года в 21 час 17 минут она (… а А.И.) со своего расчетного счета №… открытого в дополнительном офисе ПАО «Сбербанк» по адресу: адрес, с банковской карты ПАО «Сбербанк»  №… через «Сбербанк Онлайн» осуществила перечисление денежных средств в сумме сумма на расчетный счет №… банковской карты ПАО «Сбербанк» №… соучастника… ой З.А., открытый в дополнительном офисе ПАО «Сбербанк» по адресу: адрес, якобы за оказание соучастником… ой З.А. услуг по проведению обрядов дистанционным способом в отношении фио, выразившихся в чтении молитв, приобретения свечей и осуществления паломничества, при этом, умышленно не предоставив чек потерпевшей о совершенной банковской операции.

ПРИГОВОРИЛ:
… у Анну Ивановну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ, за каждое из которых назначить ей наказание в виде лишения свободы:
— по ч.4 ст.159 УК РФ сроком на 5 (пять) лет,
— по п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев

Взыскать солидарно с… ой Анны Ивановны и… ой Зинаиды Александровны в пользу фио сумму материального ущерба в размере сумма, а также расходы на услуги адвоката в размере сумма. В остальной части исковых требований оставить без удовлетворения.

Взыскать с… ой Анны Ивановны в пользу фио сумму материального ущерба в размере сумма.