Можем ли мы приватизировать эту квартиру на себя и каким образом, если ордер утерян?

Наша семья прописана в неприватизированной квартире.

Хозяин квартиры, которому выдавался ордер на это жилье умер и мы не являемся ему родственниками (прописаны только мы).

Дочь хозяина продала нам эту квартиру таким образом, что она прописала нас , потом выписалась сама.

Можем ли мы приватизировать эту квартиру на себя и каким образом, если ордер утерян?

, Яна Вольнец, г. Смоленск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы вправе приватизировать это жилое помещение, и ордер на него не нужен, т.к. ордер выдается только на вселение в жилое помещение, после чего утрачивает силу.

Согласно ст.82 Жилищного Кодекса РФ:

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Если на момент смерти нанимателя его дееспособная дочь была зарегистрирована в квартире и продолжала там проживать и быть зарегистрированной, то она фактически стала нанимателем жилого помещения и вселила Вас в жилое помещение на правах члена семьи нанимателя. Затем она выехала из жилого помещения, в связи с чем утратила право пользования им, а Вы (один из членов Вашей семье — дееспособный) вправе вправе требовать признания себя нанимателем по договору социального найма вместо умершего нанимателя.

Вам необходимо взять справку в ЖЭУ о том, что Вы зарегистрированы в квартире (надо умолчать, что купили её таким способом и утверждать, что вселились как члены семьи нанимателя, вели общее хозяйство с дочерью  нанимателя  после его смерти), и обратиться в Администрацию населенного пункта с заявлением о признании Вас нанимателем в связи со смертью первоначального нанимателя.

Администрация должна выдать Вам договор социального найма, в котором нанимателем будете указаны именно Вы, в договоре будут указаны члены Вашей семьи.

После этого жилое помещение возможно приватизировать (если это не служебное или не аварийное жильё).