ООО (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд с заявлением Комитету земельных и имущественных

ООО (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд с заявлением Комитету земельных и имущественных отношений (далее – «Комитет») о признании незаконными действий, выраженных в непредставлении земельного участка с кадастровым номером ХХХ, расположенного по адресу: ННН, и обязании направить договор аренды земельного участка в адрес ООО в течении 30 дней с момента вступления в законную силу решения суда.

Как следует из материалов дела и установлено судами, заявитель обратился в Комитет с просьбой предоставить земельный участок площадью в аренду, так как на нем расположено здание принадлежащее заявителю на праве собственности. Спорный объект - минимаркет приобретен Обществом по договору купли-продажи у Индивидуального Предпринимателя (далее – ИП), что подтверждается договором купли-продажи нежилого здания от 22.11.2010, актом приема-передачи, свидетельством о государственной регистрации права ООО.

Данные факты также подтверждаются делом правоустанавливающих документов на данный объект недвижимости. Данный объект расположен на земельном участке площадью 72 кв.м. Ранее данный земельный участок постановлением главы администрации был предоставлен ИП. На основании этого постановления между администрацией города и ИП был заключен договор аренды земельного участка.

В ответ на указанное заявление Комитет письмом сообщил, что здание, принадлежащее ООО, частично расположено за границами данного земельного участка и порекомендовал обратиться в Управление архитектуры и градостроительства за утверждением схемы расположения земельного участка.

ООО обратилось в Управление архитектуры и градостроительства с целью формирования земельного участка и утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Управление на данное обращение не ответило.

Общество обратилось в Арбитражный суд с исковым заявлением к Комитету об обязании предоставить в аренду земельный участок.

Предложите свои варианты разрешения спора.

, Клиент, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Данный иск подлежит удовлетворению, поскольку согласно ГК РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.