Добрый день, может ли мой ребёнок перейти на самообразование в профильном 10 классе по профильному предмету?

, Надежда, г. Москва
Екатерина Артамонова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

В России можно получить среднее образование двумя способами:

в школах и других образовательных организациях,
вне школ.
Вне учебных учреждений Закон предусматривает две формы: с 1 по 9 классы — семейное образование, в 10–11 классе — самообразование. Иногда это называют домашним обучением, так как учебный процесс переносится из школьных стен домой. Однако важно не путать домашнее (или семейное) обучение с надомным. Последнее является вынужденной мерой при заболеваниях, а не добровольным выбором. К надомнику приходят школьные педагоги, в то время как семейники вольны самостоятельно выбирать программу и репетиторов.

С первого по девятый класс уведомление о переходе на семейное образование подают родители. Сделать это можно даже в середине учебного года. Решение о переходе на домашнее обучение в старших классах в большей степени опирается на мнение ребёнка. Но от родителей потребуется официальное согласие.

Чтобы перейти на самообразование, нужно выполнить несколько действий:

Уведомите органы управления образования. Для этого родителям нужно написать заявление.
Отчислитесь из текущей школы. Будьте готовы к возможному давлению со стороны педагогов или администрации. К сожалению, самообразование всё ещё окружено мифами и стереотипами. Но закон на вашей стороне.
Выберете учебное учреждение для аттестаций. Ребенку необходимо зачислиться в аккредитованную школу, имеющую лицензию на образовательную деятельность, чтобы регулярно сдавать аттестации. Подберите школу с комфортным графиком аттестаций и направьте туда заявление.
Подпишите договор об их сдаче. Договор о порядке проведения аттестаций определит права и обязанности сторон, периодичность и форму экзаменационных испытаний на самообразовании. Его подписывают родители и директор образовательной организации. Вы можете составить собственный договор.

Надежда
Клиент, г. Москва
Екатерина, Вы не поняли, у нас профильный гуманитарный класс, профильный предмет история, ребёнок хочет по этому предмету перейти на самообразование, администрация школы отказывает, ссылаясь, что по профильному предмету не может быть самообразования, а Ваш ответ есть в интернете, я это знаю

То что вы в курсе, что ответ есть в  интернете это очень радует. Профильное образование отличается от базового, объёмом знаний. Объём получаемых вашим ребенком знаний и способом его изучения никак не влияет на  закон «Об образовании в Российской Федерации».

Желаю вам удачи.