Сосед снизу в свой дренаж войти не дал, запросил половину суммы за которую он его сделал и дальше сказал если вода с моего участка будет просачиваться к нему, то он подаст на меня в суд

Мой участок стоит выше соседского, для отвода природных (дождевых, ключ) стоков я сделал вниз по участку дренажную канаву (как положено канава в которой уложен геотекстиль, засыпан камень) далее в конце канавы на своей территории установлен дренажный колодец глубиной 3 м, в который уходят все природные стоки. Сосед снизу в свой дренаж войти не дал, запросил половину суммы за которую он его сделал и дальше сказал если вода с моего участка будет просачиваться к нему, то он подаст на меня в суд. Имеет ли он на это право.

, Олег, г. Хабаровск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

… он подаст на меня в суд. Имеет ли он на это право

Олег

Конечно. Право на судебную защиту — это конституционное право любого гражданина (ст. 46 Конституции РФ).

Ст. 304 ГК РФ предусматривает, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если сосед посчитает, что Вы нарушили его права или законные интересы, он должен будет доказать что Вы являетесь нарушителем, какие последствия нарушения права (убытки, ущерб) у него возникли, причинно-следственную связь между вашим виновным поведением и причиненным ущербом (убытками).