Если дополнительный отпуск возможен, то на сколько суток можно рассчитывать и какими нормативно правовыми актами (статьями из них) ему руководствоваться в разговоре с руководителем?

Дополнительный отпуск военнослужищему с ребёнком-инвалидом. Здравствуйте, уважаемые юристы. Меня интересует такой вопрос, может ли командир дать дополнительный отпуск (возможно по семейным обстоятельствам) военослужащему (отцу ребёнка-инвалида), для того, чтобы военнослужащий находился дома по уходу за третьим ребёнком (10 месяцев), пока мать вынуждена отсутствовать со старшим ребёнком-инвалидом, находясь на санаторно-курортном лечении далеко от места проживания? Если дополнительный отпуск возможен, то на сколько суток можно рассчитывать и какими нормативно правовыми актами (статьями из них) ему руководствоваться в разговоре с руководителем? P.S.: Основной отпуск за этот год был уже отгулен.

, Марина, г. Копейск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

В соответствии с ст. 11, п. 5, ФЗ «О статусе военнослужащих»

5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.Продолжительность основного отпуска устанавливается: военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток; военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, — 35 суток; военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, — 40 суток; военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.

для получения отпуска военнослужащему необходимо обратиться к командованию с письменным рапортом. В данной ситуации Вы можете подать письменный рапорт о предоставлении Вам отпуска по личным обстоятельствам.В соответствии с п. 10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:- тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;- пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;- в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Марина
Клиент, г. Копейск
Благодарю за ответ!!! Всего доброго и не болеть!