Жилье сиротам

Здравствуйте. В 13 лет я стал сиротой и моими опекуном стала бабушка. Сейчас мне 30 лет. Проживаю и прописан я у неё в квартире. Помимо нас в квартире проживают и прописаны ещё родственники. Квадратуры на всех не хватает. Скажите могу ли я как сирота получить сертификат от государства на приобретение недвижимости? И что для этого необходимо?

Уточнение от клиента
Родился в Красноярском крае, затем бабушка забрала к себе в Ярославль
, Анна, г. Дно
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Законодательство РФ предоставляет право сиротам получить жилье, которое осуществляется местными властями регионов. Порядок передачи соответствующим лицам квартир и домов определяет закон о выдаче детям-сиротам жилья № 159-ФЗ. Начиная с 2013 года, обеспечение жильем осуществляется вне существующей очереди и за счет специализированного счета.

Правом на получение бесплатного жилья обладают:

дети-сироты, которые достигли совершеннолетия, либо ставшие дееспособными раньше положенного срока (к примеру, после вступления в брак);
дети-сироты, вернувшиеся из армии, либо которые закончили профессионально-техническое образование;
дети сироты, которые отбывали срок в местах лишения свободы в колонии для несовершеннолетних за совершенное преступление.
Согласно законодательству, если сироте исполнилось 14 лет, он должен быть включен в реестр детей-сирот. Для того чтобы получить жилье, необходимо предоставить заявление от опекуна, попечителя, либо администрации организации, в которой жил ребенок. Если соответствующее заявление предоставлено не было, по достижению совершеннолетия человек вправе самостоятельно это сделать.

Условия получения жилья;

сирота не может быть собственником другого социального жилья, которое было получено по договору найма;
претендующее лицо на получение жилого помещения на текущий момент должно проживать в условиях, признанных неприемлемыми;
использовать данное жилое помещение можно только в целях личного проживания.

Удачи Вам.