Интересует вопрос, особенно с учётом грядущих изменений в законодательстве об оружии, разрешено ли переделывать списанное учебное ммг оружие в привод для игры в страйкбол с дульной энергией до 3 Дж?

Здравствуйте. Интересует вопрос, особенно с учётом грядущих изменений в законодательстве об оружии, разрешено ли переделывать списанное учебное ммг оружие в привод для игры в страйкбол с дульной энергией до 3 Дж?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Насколько правильно понимаю Вас интересует перспектива применения ФЗ  от 28 июня 2021 г. N 231-Ф3 «О внесении изменений в Федеральный закон „Об оружии“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в той его части в которой оно устанавливает, что

переделка оружия — замена или изменение формы и (или) размеров основных частей огнестрельного оружия либо деталей ударного и спускового механизмов оружия, замена или изменение частей списанного оружия, пневматического оружия, сигнального оружия, газового оружия или метательного стрелкового оружия, которые повлекли изменение технических характеристик оружия, учитываемых при сертификации оружия (обязательном подтверждении соответствия), уничтожение или изменение маркировочных обозначений, номера и (или) клейма оружия.";

???

Поскольку у Вас речь идет именно о списанном оружии, то стоит учитывать, что в ст. 6 ФЗ «Об оружии» установлены запреты на переделку оружия.

Соответственно любое изменение или замена составных частей списанного оружия запрещена, при условии, что такая переделка влечет за собой техническое изменение характеристик оружия, учитываемых при сертификации оружия

В Вашем случае речь идет о переделке списанного оружия под устройство, которое в силу закона об оружии, в том числе и с учетом предстоящих изменений — оружием не является.

Соответственно речь идет именно об изменении его технических характеристик, в силу которого ММГ перестало быть орудием.

Следовательно подобного рода переделка будет не законной.

Обязательное подтверждение соответствия списанного оружия и охолощенных патронов проводится в соответствии с чч. 1 ст. 7 ФЗ «Об оружии» в целях удостоверения того, что все основные части списанного оружия приведены в полную негодность и производство выстрела в случае изъятия, замены или иного изменения таких частей невозможно. На списанное оружие и его основные части наносится ясно видимая, неуничтожаемая без механической обработки маркировка.

В Вашем случае как раз меняется именно указанная характеристика следствием которой производится замена отдельных частей и элементов оружия, ранее приведенных в полную негодность, в силу чего оружие было признано списанным.

В настоящее время предусмотрено, что конструктивно сходные с огнестрельным оружием изделия не должны содержать в своем составе основные части огнестрельного оружия.

Ввиду того, что во вновь изготовленном изделии такого рода части будут присутствовать, то будет иметь место очередное нарушение закона.

В связи с чем, можно сделать вывод о том, что такого рода переделка оружия не представляется возможной.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Во вновь изготовлен ном изделии не будет основных частей огнестрельного оружия, так как электропневматическое устройство (гирбокс) ими не является. Более того, такая переделка требует ещё большего удаления частей огнестрела, в сравнении с ммг.

Хотелось бы также добавить, что коллега совершенно прав, и с 29.06.2022 ст. 6 будет дополнена п. 15 (ФЗ от 28.06.2021 N 231-ФЗ), которым переделка оружия будет запрещена. Но в настоящий момент запрета нет.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Алексей!

Начну, пожалуй, с того, что, так называемые, массо-габаритные макеты оружия — это термин, не нашедший своего отражения в Федеральном законе «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ, то есть, приводы для игры в страйкбол в указанном законе определяются иначе. Согласно статье 2 вышеуказанного Закона, оружие бывает трёх видов: 1) гражданское; 2) служебное; 3) боевое ручное стрелковое и холодное. Согласно пункту 1 статьи 3 Закона,

К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом [...].

Следовательно, указанная Вами разновидность приспособления для метания спортивных снарядов однозначно входит в первую категорию, то есть, в гражданское оружие, которое, в свою очередь, также подразделяется на несколько субкатегорий. Если я правильно понимаю, так называемые «приводы для игры в страйкбол» — это приспособления, предназначенные для метания специальных спортивных снарядов (шаров) посредством электропневматического механизма.

Согласно пункту 2 статьи 3 к спортивному оружию относится пневматическое оружие с дульной энергией свыше 3 Дж. Таким образом, так как дульная энергия приводов для страйкбола не превышает 3 Дж, спортивным оружием таковые не являются. Однако, поскольку в Вашем случае речь идёт о переделанном оружии, конструктивно (по крайней мере, внешне) схожим с боевым, то на данное изделие требования Закона всё же распространяются.

Согласно абзацу 2 статьи 7 Закона «Об оружии»,

Обязательному подтверждению соответствия подлежат все производимые на территории Российской Федерации [...] конструктивно сходные с оружием изделия.

Что же такое обязательное подтверждение?

Согласно последнему абзацу статьи 7 Закона,

Обязательное подтверждение соответствия списанного оружия и охолощенных патронов проводится в соответствии с частью первой настоящей статьи в целях удостоверения того, что все основные части списанного оружия приведены в полную негодность и производство выстрела в случае изъятия, замены или иного изменения таких частей невозможно. На списанное оружие и его основные части наносится ясно видимая, неуничтожаемая без механической обработки маркировка.

Это и есть Ваш случай. То есть, переделывать списанное учебное ММГ оружие в привод для игры в страйкбол с дульной энергией до 3 Дж можно, но необходимо будет получить сертификат соответствия о том, что все основные части списанного оружия приведены в полную негодность и производство выстрела в случае изъятия, замены или иного изменения таких частей невозможно.