И если появится третий, будем иметь все льготы как многодетная семья?

Живу с женщиной,у нее есть ребенок от первого брака,ждем от нашего союза второго.думаем пожениться. После свадьбы мы будем считаться семьей с двум детьми по закону? И если появится третий,будем иметь все льготы как многодетная семья?

, Руслан, г. Москва
Екатерина Артамонова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Единого определения о том, какую семью считать многодетной, на федеральном уровне не закреплено. Указом Президента РФ от 5 мая 1992 г. № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» лишь устанавливается, что региональные власти сами должны определить категории семей, которые будут считаться многодетными.

В основном на территории России многодетной считается семья, в которой на содержании находятся три и более несовершеннолетних ребенка. Однако надо учитывать, что субъекты РФ вправе самостоятельно определять критерии многодетности с учетом присущих им культурных, национальных и иных особенностей, социально-экономического состояния, демографической обстановки в регионе и прочих факторов.

При рассмотрении заявления о признании семьи многодетной не учитываются погибшие, стоящие на государственном обеспечении дети (переданы на воспитание в детские дома и школы-интернаты, отбывают наказание в местах лишения свободы по приговору суда) и дети, родители которых были ограничены в родительских правах или лишены их. А вот происхождение детей значения не имеет. Они могут быть рождены в семье или усыновлены.

В субъектах РФ имеются различия при определении возраста ребенка, после достижения которого семья утратит статус многодетной, – от 16 до 23 лет. Так, в отдельных регионах семья будет считаться многодетной, пока старшему не исполнится 23 года, но при условии, что он учится очно или проходит службу по призыву в армии РФ.

Информацию о критериях многодетности в конкретном субъекте РФ можно получить из региональных законов о мерах поддержки многодетных семей или в органах социальной защиты региона.

Руслан
Клиент, г. Москва
Спасибо, удалите вопрос