Что мне нужно сделать чтоб по решению суда платить минимум?

Разведены. Официально не работаю. Но есть возможность устроиться официально на минималку. Трое детей 2, 4, и 8 лет. Прописка у Всех Москва. Договориться о сумме элементов бывшая супруга не хочет. Планирую и перечисляю на карту в денежном эквиваленте 30.000 рублей в обязательном порядке. Помимо этого что то всегда на выходных, забираю детей, покупаю из вещей в магазинах. И периодически дополнительно оплачиваю сына занятия.

Если бывшая супруга подаст в суд на алименты, то сколько суд может назначить и как рассчитывает? Что мне нужно сделать чтоб по решению суда платить минимум?

, Сергей, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей!
Если Вы не работаете официально, то супруга может обратиться в суд с иском и потребовать взыскания с Вас алиментов в твердой денежной сумме в соответствии с ч. 1 ст. 83 СК РФ.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

В случае, если Вы будете трудоустроены официально, то она может заявить требование о взыскании с Вас алиментов в долевом соотношении к Вашему заработку. В силу ст. 81 СК РФ на троих детей с Вас ежемесячно будет удерживаться 1/2 от Вашего дохода.

Если мы рассматриваем тот вариант, что Вы официально не трудоустроены и супруга заявляет требование о взыскании с Вас алиментов именно в твердой денежной сумме, то сумма алиментов привязывается к величине прожиточного минимума, которая установлена в регионе Вашего проживания.

Если речь идет о Москве, то соответственно нужно смотреть величину прожиточного минимума, которая установлена в Москве.

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 12.10.2021 № 1597-ПП величина прожиточного минимума на ребенка на 2022 год составляет 16 174 рубля.

На практике суды зачастую взыскивают алименты в размере 0,5 прожиточного минимума на каждого ребенка.

При этом, установленный размер алиментов индексируется пропорционально росту величины прожиточного минимума.

Сергей
Клиент, г. Москва
«привязывается к величине прожиточного минимума»
И суммируется на каждого ребёнка?
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Если бывшая супруга подаст в суд на алименты, то сколько суд может назначить и как рассчитывает? Что мне нужно сделать чтоб по решению суда платить минимум?

Сергей

С работающих, как правило, взыскивают в долях — на троих детей размер алиментов составляет половину заработка и (или) иного дохода родителей

Статья 81 СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В редких случаях размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С неработающих  же— как правило, заявители требуют в твёрдой сумме.

Общее правило определения размера в твёрдой сумме:

Статья 83 СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

2.Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

На практике расчёт идёт от кратного размера прожиточного минимума.

При этом, как указывал Верховный суд, нужно учитывать, что родители несут равную обязанность по содержанию детей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1 — 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

Если с Вас взыщут алименты в твёрдой денежной сумме, то расчёт будет происходить от прожиточного минимума на детей в регионе, где они проживают — т.е. в Москве:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

13. С учетом положений пункта 2 статьи 117 СК РФ при установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, судам следует исходить из действующей на день вынесения решения судавеличины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии указанной величины — величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации (далее — соответствующая величина прожиточного минимума).
Планирую и перечисляю на карту в денежном эквиваленте 30.000 рублей в обязательном порядке

Если будете переводить какие-либо деньги в счёт алиментов, то обязательно указывайте в назначении платежа, что это именно алименты.

Согласен насчет назначения платежа. В этом случае потом проще будет доказать, что содержание детям фактически предоставлялось.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.83 СК РФ:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме

Так как у вас нет официального заработка, она вправе требовать через суд взыскание алиментов в твердой денежной сумме

Размер алиментов устанавливает судья исходя из интересов детей, а также исходя из семейного и материального положения. Размер алиментов устанавливается кратным прожиточному минимуму, например, 0,5, 1, 2  и т.д… Это делается для того, чтобы при изменении прожиточного минимума размер алиментов тоже менялся

Кроме того,, согласно п.27 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1 — 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей

То есть меньше половины прожиточного минимума суд может установить только в крайних случаях

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если бывшая супруга подаст в суд на алименты, то сколько суд может назначить и как рассчитывает? Что мне нужно сделать чтоб по решению суда платить минимум?

Сергей

Здравствуйте. На самом деле теоретически, если у Вас нет постоянного места работы, то назначение алиментов будет в твердой денежной сумме, при установлении ее размера суд учтет Постановление Правительства Москвы от № 11-ПП от 19.01.2021 «Об установлении величины прожиточного минимума в городе Москве на 2021 год, либо сразу Постановление Правительства Москвы от 12.10.2021 № 1597-ПП, которым прожиточный минимум установлен на 2022 год.

Вы конечно можете устроиться на работу по минимальной зарплате, однако в этом случае суд может учесть мнение матери ребенка о том, что поскольку заработная плата, которую получает ответчик, существенно ниже средней, к представленным документам, подтверждающим зразмер зарплаты, следует относиться скептически. Подтверждением обоснованности такого скепсиса может быть также тот факт, что Вы сами не работая перечисляли в течение определенного времени суммы существенно превышающие те, которые Вы сейчас намерены перечислять исходя из минимальной зарплаты. Вы об этом сами сейчас так написали.

Планирую и перечисляю на карту в денежном эквиваленте 30.000 рублей в обязательном порядке. Помимо этого что то всегда на выходных, забираю детей, покупаю из вещей в магазинах. И периодически дополнительно оплачиваю сына занятия.

Сергей

Представляется, что логичнее в таком случае подписать соглашение об уплате алиментов (ст. 99-105 СК РФ), в которой установить фиксированную сумму соответствующую Вашим намерениям.

Однако следует учитывать, что если алименты с Вашей официальной зарплаты впоследствии будут расчетно выше, то в случае, если об этом прознает мать ребенка, она может обратиться в суд с требованием о пересмотре размера алиментов.

То, что Вы покупаете вещи, оплачиваете занятия и т.д. к алиментам отношения не имеет.

Сергей
Клиент, г. Москва
«То, что Вы покупаете вещи, оплачиваете занятия и т.д. к алиментам отношения не имеет.»
А чтоб имело отношение, какая последовательность должна быть? Перечислить деньги на содержание детей бывшей супруге, и она сама уже оплачивает, так?

Сергей

Да. Но за прошедший период супруга сможет взыскать только если докажет, что она требовала их уплаты, но вы уклонялись

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если бывшая супруга подаст в суд на алименты,

суд может назначить в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ), как правило, в пределах прожиточного минимума по региону,

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 83 СК РФ).

ссылайтесь на то, что Вы проводите вместе с детьми выходные, покупаете вещи (сохраняйте чеки), оплачивается дополнительные занятия ребенка.

В процентном соотношении к зарплате так же можно взыскивать алименты (ст. 81 СК РФ).

С уважением,