На каком основании полиция может взять у меня тест ДНК?

На каком основании полиция может взять у меня тест ДНК? Вчера пришёл ко мне полицейский и просто попросил никаких бумаг не предоставил

, Денис, г. Волгореченск
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск
Добрый день. Днк экспертиза проводится только а рамках уголовного дела либо гражданского. Вы не обязаны предоставлять свой биологический материал сотруднику полиции. На это нужны основания предусмотренные УПК и ГПК. Кроме того любой гражданин может отказаться от предоставления биологического материала.
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Без всяких документов полиция не может у вас брать ДНК тест, только в рамках возбужденного уголовного или гражданского дела.Вы вправе не явится на его сдачу если оснвоания его брать у вас остутствует и вас с ними не ознакомили

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе