После суда отец брал ребёнка несколько раз по установленному судом порядку

1,5 года назад судом установлен порядок общения и встреч с ребёнком. После суда отец брал ребёнка несколько раз по установленному судом порядку. Потом пропал на год…ни на Новый год, ни на день рождения сына не появлялся, ребёнок уже про него даже не спрашивает. И тут объявился, и требует забрать . Я против таких встреч раз в год, ребёнка давать не собираюсь. Какие мои действия?

, юлия, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пока что формально он имеет право брать ребёнка и общаться. Если Вы теперь не согласны с таким ребёнком — то надо менять установленный порядок общения также через суд. К сожалению, решение суда надо исполнять и отец имеет право брать ребёнка согласно установленному судом порядку. В противном случае он может обратиться к приставам. Ст. 66 СК РФ

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск
Добрый день. У вас есть решение суда и Вы обязаны его исполнять или вы должны обратиться в суд с изменением порядка общения с ребенком. В случаи чиненная препятствий отцу по общению с ребенком, последний может обратиться на Вас с жалобой в компетентные органы.
юлия
Клиент, г. Казань
Если мы отсутствуем в городе, или ребёнок болеет?
Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Юлия, здравствуйте! Вы можете также в судебном порядке изменить порядок общения с ребенком.