Будут ли законны такие действия прокурора?

Здравствуйте! Если в прокуратуру района поступит заявление с просьбой о приеме на вакантную должность заведующего канцелярией. Но потом выяснится, что человек, который претендует на данную должность - имеет гражданство республики Беларусь и по этой причине прокурор отказывает в приеме на службу в прокуратуру. Будут ли законны такие действия прокурора?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Если это госсударственная гражданская служба, то наличие гражданства другого государства (других государств) является препятствием для поступления на государственную гражданскую службу, если иное не предусмотрено международным договором. То есть, если у Вас имеется российское гражданство и гражданство другого государства, то все будет зависеть от условий договора или соглашения об урегулировании вопросов двойного гражданства между Россией и таким государством.

Если же Прокурорская должность

Статья 40.1. Требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокуроров

2. Лицо не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры и находиться на указанной службе, если оно:

имеет гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск
Так как вы устраиваетесь на работу в систему госвласти (прокуратура в данном случаи) то у Вас должно быть гражданство РФ. В данном случаи отказ прокуратуры основан на законе. Ст. 40.1 ФЗ о «Прокуратуре»