И нужны ли для этого какие-то документы, например регистрация товарного знака?

Здравствуйте!

Я ИП на системе налогообложения патент + УСН доход.

У меня есть магазин, где я осуществляю розничную торговлю женской одеждой.

Подскажите, могу ли я осуществлять в своем магазине продажу одежды собственного производства (юбки, блузки, платья, футболки)?

И нужны ли для этого какие-то документы, например регистрация товарного знака?

Уточнение от клиента
И также, если я шью блузки (собственное производство), могу ли я продавать их в своем магазине без маркировки?
, Алена Козлова, г. Новокузнецк
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алена.

Вы можете продавать одежду собственного производства даже без зарегистрированного товарного знака. Собственником одежды являетесь вы до тех пор, пока не продадите ее покупателю (исходя из ст. 209 ГК РФ).

Товарный знак можете в дальнейшем зарегистрировать.

Государственная регистрация товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (Государственный реестр товарных знаков) в порядке, установленном статьями 1503 и 1505 настоящего Кодекса.
Алена Козлова
Клиент, г. Новокузнецк
Спасибо! Подскажите еще пожалуйста, если я шью блузки, могу ли я продавать их в своем магазине без маркировки?

Маркировка обязательна с 01.01.2021 г.  Но пока не обязательна для:

носочно-чулочные изделия, нижнее бельё, мужские рубашки, вещи секонд-хенд, одеяла и подушки.