Чтобы отдать долги воспользовался микрозаймами, зарплаты не хватает закрыть все, проценты и долг растут, звонят "коллектора"

пытаюсь вылезти из долговой ямы. чтобы отдать долги воспользовался микрозаймами, зарплаты не хватает закрыть все, проценты и долг растут, звонят "коллектора". пытался взять услугу рефинансирование в ВТБ и Тинькофф, получил отказ. вообще не знаю что дальше делать. кредит под залог оформить не могу, ибо нет залога. из-за этих займов кредитная история испорчена

, Вадим, г. Москва
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Вадим!

Если сумма основного долга (без процентов и неустоек) у вас более 500 т.р., то можно инициировать процедуру банкротства и попробовать списать все задолженности:

Закон о банкротстве:

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина
1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Удачи вам!

Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим. Если сумма Вашего долга превышает 500 тысяч рублей и не исполнение обязательств по сроку по нему превышает три месяца, Вы можете обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании Вас банкротом с целью списания всех долгов. В случае, если коллекторы будут слишком навязчиво Вас беспокоить, обращайтесь в полицию. При удовлетворении судом Вашего заявления все долги будут списаны. Однако после этого Вы, скорее всего, не сможете больше брать кредиты, т.к. банки будут Вам отказывать.