Отдавать не собирается, говорит что занят или завтра отдаст, или не дома

Здравствуйте, дал знакомому ноутбук, ещё по лету. Отдавать не собирается, говорит что занят или завтра отдаст, или не дома. Что делать? Подскажите пожалуйста.

, Анатолий, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как вариант обратиться с заявлением в полицию, пусть проводят проверку в рамках ст. 144 УПК РФ. Возможно в принципе уже ноутбука и нет. Или как вариант иск о взыскании убытков. Ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Ольга Нерус
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Пригрозить ему ответственностью за неправомерное удержание принадлежащего вам имущества. Вы имеете право обратится в органы внутренних дел с подобным заявлением.

удержание чужого имущества (статья 19.1 КоАП), наказывается предупреждением либо штрафом в размере от 100 до 300 рублей для граждан