И какие документы нужно предоставить в органы опеки?

Здравствуйте,помогите пожалуйста:

Продаю комнату в коммунальной квартире,покупатели хотят приобрести частично наличные средства,частично материальный капитал,какой перечень документов я обязана предоставить?

И какие документы нужно предоставить в органы опеки ?

, Анастасия, г. Саратов
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Для того чтобы продать свою комнату, продавцу необходимо собрать документы, подтверждающие право собственности на продаваемую комнату, технический паспорт объекта недвижимости, справка управляющей организации об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, доказательства уведомления собственников других комнат в коммунальной квартире о намерении продать комнату.

В органы опеки Вам документы предоставлять не нужно, или у Вас имеются несовершеннолетние собственники?

Анастасия
Клиент, г. Саратов
Имеются не совершенолетние собственники, мать детей живет с ним, а вот отец является гражданином другой страны, и от него якобы тоже нужно согласие на продажу?

Продажа недвижимого имущества, доля в праве собственности на которое принадлежит несовершеннолетнему, осуществляется с согласия органов опеки (ч. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ). Если ребенку нет 14 лет, от его имени сделку совершает один из родителей. То есть именно мать или отец ставят подпись в договоре за малолетнего. Но до этого они должны обратиться в орган опеки за разрешением на продажу доли ребенка.

До обращения в суд необходимо письменно уведомить отца ребенка о необходимости оформить согласие: послать заказное письмо с уведомлением о вручении. В письме следует указать, на какую сделку и с какими условиям он должен дать отцовское согласие, последствия отказа в оформлении данного документа, а также срок, в течение которого он должен дать письменное согласие на продажу квартиры. Надлежащим образом составленное письмо поможет решить проблему в досудебном порядке. По истечении указанного в письме срока или в случае отказа от предоставления согласия следует обращаться в суд, чтобы оспорить отказ отца ребенка на совершение сделки.