И какие нормативно правовые акты помогут в решении данного вопроса?

Исполнение обязательства по поставке товаров для государственных нужд ПАО «Байер» было обеспечено независимой гарантией банка «Авангард» на сумму 20 000 000 рублей. В силу просрочки поставки товаров Саратовскому областному государственному бюджетному учреждению «Управление областных автомобильных дорог» оно направило в банк требование о взыскании задолженности по независимой гарантии.

Банк уплатил 300 000 рублей, взысканных как неустойку за просрочку в поставке товаров. В остальной части банк отказался платить по независимой гарантии. Учреждение обратилось в суд с требованием об уплате по независимой гарантии. Суд первой инстанции удовлетворил требование в части 17 700 000 рублей, так как в отношении остальной части суммы в данном суде рассматривался спор о взыскании штрафа за поставку некачественного товара. Суд решил, что бенефициаром на данный момент не доказаны нарушение обязательства в указанной части, факт и размер понесенного бенефициаром ущерба, а также причинная связь между действиями принципала и возникшими у бенефициара убытками.

Соответствует ли закону решение суда?

И какие нормативно правовые акты помогут в решении данного вопроса ?

, Вика Байдикова, г. Ставрополь
Олег Вахрин
Адвокат, г. Москва

Желательно бы решение суда увидеть