Или пришлют на работу исполнительный лист с решением суда?

Здравствуйте! Я имею несколько кредитов, на общую сумму около 600 тыс.руб. Выплачиваю нерегулярно и не в полном объеме. Работаю полставки, зарплата мизерная. Сбербанк на почту прислал требования о полной выплате кредитов. Но для меня это невозможно! Чего мне ждать? Могут ли прийти, выломать дверь в квартиру и описать имущество? Или пришлют на работу исполнительный лист с решением суда? И будут забирать половину зарплаты в 7 тыс.руб? Спасибо

, Татьяна, п. Отрадный
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Татьяна, добрый день. В Вашем случае (если из кредиторов только Сбербанк), банк будет проводить через суд и приставов — до 50% они имеют право удерживать с Ваших 7 т.р. до полного погашения задолженности. Попробуйте договориться с ним о выплате 2 т.р. в месяц. Дверь ломать никто не будет — это не работа приставов, а для коллекторов это закончится уголовкой.

Могу Вам предложить процедуру банкротства (с Вашей задолженностью и заработной платой это единственный выход). Если нужно рассказать по процедуре реальные вещи, а не то, что пишут в интернете — пишите или звоните.

С Уважением , Компания ПЕРЭКС.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

С указанной суммой долга Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Без банкротства будет так: сначала банк будет требовать с Вас деньги, потом продаст долг коллекторам и они будут требовать выплат. Далее  последует обращение в суд и передача исполнительного документа приставам. Приставы будут удерживать по 50% от доходов, а также могут произвести опись имущества в доме.