Кто должен подписать распоряжение (приказ) или иной документ на увольнение по собственному желанию работнику ООО и выдать ему трудовую книжку (до назначения нового директора)?

Вступившие в права наследования (оформлены ЕГРЮЛ) через 6 месяцев родственники умершего основного учредителя и директора ООО не торопятся назначить нового директора (ЕИО) ООО. Кто должен подписать распоряжение (приказ) или иной документ на увольнение по собственному желанию работнику ООО и выдать ему трудовую книжку (до назначения нового директора) ?

, Александр, г. Москва
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Александр.

Хочу начать с того, что у ООО не может не быть единоличного исполнительного органа, если организация не ликвидируется. Существуют операционный и хозяйственный вопросы. которые должен решать директор.

Из Вашего вопроса неясно: директор был единственным участником или имел большую долю.

Если директор был единственным участником и нет завещания, то в соответствии с п. 6 ст. 93 ГК РФ, п. 8 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» доля переходит к его наследникам. До дня принятия наследства (6 месяцев с даты смерти) руководство должен принять нотариус в соответствии с договором доверительного управления

Согласно ст. 1172 НК РФ

Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества, и осуществляет их в течение срока, определяемого им самим с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством, но не более чем в течение шести месяцев

Если учредителей несколько, и умерший директор был одним из учредителей, то решение о назначении нового директора принимается учредителями совместно с нотариусом.

Организация не приостанавливает свою деятельность в случае смерти директора или учредителя. Все процессы продолжают действовать, в том числе увольнение, прием сотрудников.

Александр
Клиент, г. Москва
Приведенные в Вашем ответе положения известны. «Собака» вопроса зарыта в другом, как указано в моем вопросе — уже прошло 6 месяцев после смерти директора и основного(больше 90% доли) учредителя, наследники (основной — жена, доля 75 %) уже получили свидетельство ЕГРЮЛ на ООО, но не назначили директора, и не торопятся это сделать (а доверительного управления 6 месяцев не было). Как уволиться работнику ООО?

повторюсь, нормальное функционирование общества в реалиях современного законодательства РФ без директора невозможно

Как сдается отчетность? проводятся платежи? кто все это подписывает?

Если вы работник данного ООО, то рекомендую обратиться с жалобой в Трудинспекцию и Прокуратуру, директор сразу найдется.

пришлите мне в личном сообщении ОГРН. проверим, как происходит управление в обществе.