Могу ли я взять авансом вторую половину оплачиваемого отпуска перед БИР?

Здравствуйте, устроилась на новкю работу с 22 марта 2021г, отпуск за рабочий год положен 28дней, с 01.12.2021 ухожу в отпуск по БИР. С 17.09.2021г.по 30.09.2021г. отпуск 14 дней отгуляла.

Могу ли я взять авансом вторую половину оплачиваемого отпуска перед БИР?

, Индира Рамильевна Даутова, г. Москва
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Индира! Согласно ст. 260 ТК РФ, Вы вправе взять отпуск.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.