Добрый день у меня такой вопрос, мои родители частные предпрениматели, могу ли я к ним устроится офециально как работник?

, Дмитрий, г. Москва
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, вы имеете право трудоустроиться в фирме \ ИП родителей как сотрудник. Действующее законодательство не содержит запретов на трудоустройство к родственникам в фирму.

Вы оформляете трудовой договор, вам делают запись в трудовой книжке, работодатель платит за вас налоги, все как если бы вы не были родственниками. Сюда не распространяются нормы об аффилированных лицах или сделках с заинтересованностью.

Удачи вам!

Екатерина Андреева
Юрист, г. Москва

Частные предприниматели — что вы под этим понимаете? Они кто? ИП, самозанятые, просто без какого либо оформления ведут свою деятельность, ООО?

Если самозанятые, то устроиться не сможете.

С ИП и  ООО вы можете заключить трудовой договор. Это не зависит от того являетесь вы родственниками или нет.