Сдавать в суд нужно оригиналы документов или их заверенные копии?

Сдавать в суд нужно оригиналы документов или их заверенные копии???доказательства к материалам административного дела сдаю

, Анастасия, г. Челябинск
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день! Документы можете в суд передать в копиях, но на судебное заседание возьмите подлинники документов, предоставьте их суду, судья заверит копии документов. Если же дело рассматривает Арбитражный суд, то копии документов необходимо заверить., а потом уже представить в суд.

С уважением, Валеев Р.Р.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. По общему правилу в суд с исковым заявлением подаются копии прилагаемых документов, оригиналы же Вы предъявляете суду в ходе предварительного слушания и суд своей печатью заверяет их при Вас. При этом по некоторым документам имеется необходимость предъявления в суд оригиналов документов, к таковым в частности относятся различные квитанции по оплате судебных расходов (квитанция об оплате госпошлины), экспертные заключения (заключение судебно-строительной экспертизы, заключение органов сан. эпид. надзора и т.д)