Если все же у органов возникнут сомнения, то как выглядит сам судебный процесс?

Подпадание материалов видео под статью и 110.2 УК РФ и сам судебный процесс.

Здравствуйте, я делаю ролик о том, как разные виды переживания утраты влияют на восприятие искусства. Суицид в нём напрямую даже не упоминается. Но в контексте выражения депрессивных переживаний и суицидальных мыслей присутствуют следующие сцены. В первой содержится изображение висящей петли. Во второй я просто сижу на её фоне и иногда с тоской смотрю неё, также мимика и поза выражает негативные переживания. Смысл сцен в визуализации непосредственно суицидальных мыслей и попытки эмоционально рассмотреть суицид, как-бы проиграть его для себя, примерить и оценить.

1. В пояснениях, из которых можно понять, что такое информация о способах совершения суицида написано следующее:

2) описания (демонстрации), в том числе текст, изображение или иная информация (материалы) (в том числе с использованием аудио и видеосредств на рассматриваемой странице сайта в сети «Интернет»), процессов, процедур, изображающих (воспроизводящих) любую последовательность действий, и (или) возможных результатов (последствий) совершения самоубийства, средств и (или) мест для совершения самоубийства в контексте рассматриваемого на странице в сети «Интернет» способа самоубийства;

Если анализировать видео с точки зрения этого текста. То петля - однозначно средство совершения самоубийства. Сцену с человеком на её фоне с натяжкой, но можно трактовать, как демонстрацию действий по совершению суицида. Но правильно ли я понимаю, что поскольку я не рассматриваю способы самоубийства в видео и контекст его другой, то это полностью, абсолютно гарантированно исключает подпадание сюда моих сцен? Иначе же любые фото петли/ножа и, например, человека смотрящего с тоской или наслаждением на нож были бы вне закона. Также контекст в моем видео дополнительно задаётся следующим текстом в самом начале: "Данное видео не содержит позитивной оценки саморазрушительных действий и суицида или призыва к ним. А лишь выражает прошлые переживания с помощью художественных и иных средств и анализирует их." Влияет ли он на ситуацию? Опять же, я не совершал никаких попыток самоубийства и это также не должно добавить иной контекст.

Могут ли эти сцены подпасть под какие-то еще ограничения по этой статье?

2. Если все же у органов возникнут сомнения, то как выглядит сам судебный процесс? Я так понимаю, кто-то подает жалобу. Для выяснения состава назначают судебную экспертизу. Но происходит ли при этом задержание на время проверки, возбуждается ли уголовное дело до вынесения вердикта экспертом? И странный, второстепенный вопрос, но бывают ли случаи, когда ограничиваются просто блокировками и законом о защите прав потребителей? И в крайних случаях тех же групп смерти используют уже УК. Просто мне не понятно, почему тогда огромное количество людей не садятся на 5-15 лет.

, Максим, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подпадание материалов видео под статью и 110.2 УК РФ

Для ответа на данный вопрос следователем либо судом однозначно будет назначена экспертиза.

УПК РФ Статья 80. Заключение и показания эксперта и специалиста
1. Заключение эксперта — представленные в письменном виде содержание исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом лицом, ведущим производство по уголовному делу, или сторонами.

Исходя из описания в тексте вопроса, сложно сделать вывод о том, подпадает ли видео по указанную статью либо нет, для этого нужно смотреть само видео.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.