Наследсво пенсии

У МЕНЯ УМЕР ОТЕЦ. ОН ПЕРЕВОДИЛ СВОЮ НАКОПИТЕЛЬНУЮ ПЕНСИЮ В ГАЗФОНД, ЗАКЛЮЧИЛ ТАМ ДОГОВОР, НО В ДОГОВОРЕ УКАЗАЛ НАСЛЕДНИКОМ ДРУГОВА ЧЕЛОВЕКА. В НАСЛЕЛЕДСВО ВСТУПИЛ НА ИМУЩЕСТВО ЕГО (ОТЦА) Я КАА ЕГО СЫН И НАСЛЕДНИК ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ, ВСЕ ПРОХОДИЛО ЧЕРЕЗ НОТАРИУСА. ВОПРОС У МЕНЯ : ЗАКОННО ЛИ ДЕЙСВИЕ ГАЗФОНДА ЕСЛИ ОНИ СОЗДАВАЛИ ДОГОВОР С МОИМ ОТЦОМ, ГДЕ ОН С ИХ СЛОВ НАСЛЕДНИКОМ ЕГО ПЕНСИИ ОСТАВИЛ ДРКГОВА ЧЕЛОВЕКА НЕ РОДНОГО? ОБЖАЛОВАТЬ ЭТО МОЖНО В СУДЕ? И НЕ ДОЛЖНЫ ЛИ ГАЗФОНД ТОГДА ЕЩЁ НОТАРИУСОМ СКРИПЛЯТЬ ТК СДЕЛКУ?

, Илья, г. Ставрополь
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Илья.

Во-первых, необходимо сразу сказать, что средства пенсионных накоплений не входят в состав наследства, положения гражданского законодательства о наследовании при определении судьбы средств пенсионных накоплений не применяются.

Во-вторых, Ваш отец был вправе по своему усмотрению указать выгодоприобретателя средств пенсионных накоплений, это ничему не противоречит. Право получения средств принадлежит выгодоприобретателю, а не наследнику.

Нотариально в данном случае никакие документы не удостоверяются.

С уважением