Как мне решить с ним вопрос, не прибегая к грубому физическому насилию?

Сосед, по всей видимости, пытается сделать из своей квартиры луну или сыр. Постоянно что-то сверлит. Я схожу с ума от этих звуков. Как мне решить с ним вопрос, не прибегая к грубому физическому насилию?

, Александр, г. Красноярск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр.

Как мне решить с ним вопрос, не прибегая к грубому физическому насилию?

Тут жаловаться в Роспотребнадзор на превышении уровня шума либо обращаться в суд в соответствии со ст. 304 и 1065 Гражданского кодекса РФ с требованием запретить соседу сверление.

Но в последнем случае без акта проверки Роспотребназора, где будут зафиксированы (если будут) сложно будет доказать нарушение Ваших прав.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если идти с позиции нарушения тишины, следует руководствоваться ст.1.1 Закон Красноярского края от 02.10.2008 N 7-2161 «Об административных правонарушениях».

Нарушением тишины в ходже ремонтных или строительных работ будут считаться действия в период с 22 до 9, а в воскресенье такие действия вообще запрещены

Статья 1.1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих
2. Проведение ремонтных работ в жилом помещении, нежилом помещении в многоквартирном доме, а равно работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме, в период с 22 часов до 9 часов, сопровождающихся нарушением тишины и покоя окружающих, за исключением аварийно-спасательных, ремонтно-восстановительных и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан или функционирования объектов жизнеобеспечения населения, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати пяти тысяч рублей.
3. Действия, указанные в пункте 2 настоящей статьи, совершенные в воскресенье в период с 9 часов до 22 часов, — влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати пяти тысяч рублей.