Мне в военкомате не выдают эти направления, ссылаясь на предоставлпние справки от вуза, мол я у них учусь

Здравствуйте,такая ситуация. Мне для военной кафедры нужно получить направления от военкомата для прохождения мед.освидетельствования в диспансерах. Сроки сдачи результатов анализов очень короткие. Мне в военкомате не выдают эти направления,ссылаясь на предоставлпние справки от вуза,мол я у них учусь. Сходил я значит в военный учетный стол своего вуза,там мне сказали,что все этм справки они в автоматическом режиме высылают в военкоматы(я студент 2 курса, и год назад я эту справку в военкомат уже относил). Это что же получается,сотрудники военкомата из-за своей лени разобрать все личные материалы обязывают меня снова и снова носить им все необходимые доки,которые они же и должны каждый год разбирать. Помогите,что делать в этой ситуации,иначе я просто напросто пролечу военную кафедру

, Павел, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый день.

Я правильно понимаю, что получение от военкомата направлений на прохождение медицинского освидетельствования Вам нужно для поступления на военную кафедру?

Если так. то отказ военкомата и его обоснование тем, что

Мне в военкомате не выдают эти направления, ссылаясь на предоставлпние справки от вуза, мол я у них учусь. Сходил

Павел

не основан на законе.

В Вашем случае стоит учитывать, что в силу ст. 20 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы вправе пройти обучение по программам военной подготовки в военных учебных центрах (военных кафедрах).

Для целей приема на обучение, в силу Приказа Министра обороны РФ от 26.08.2020 N 400 «Об определении Порядка приема и обучения граждан Российской Федерации в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования» в отношении Вас на основании поданного Вами заявления проводятся мероприятия по медицинскому и психологическому отбору

10. С гражданами, изъявившими желание в процессе освоения образовательной программы высшего образования пройти обучение по программе подготовки офицеров кадра в военном учебном центре, в целях определения их соответствия требованиям пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  военным комиссариатом по месту воинского учета в период с апреля по июнь проводятся мероприятия предварительного отбора, которые включают медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор. Указанные граждане подают заявление в военный комиссариат по месту воинского учета до 1 мая (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку).

Поэтому при поданном Вами заявлении в отношении Вас должны были быть проведены соответствующие мероприятия.