Получение денег со вклада после смерти вкладчика

добрый вечер.скажите пожалуйста.такая ситуация...у моего мужа отец и мать умерли,его воспитывали с 5 лет-бабушка и второй законный муж, бабушка умерла,спустя время умер дед,все жили и были прописаны в одной квартире,у деда остался вклад в банке..в размере 250тыс.рублей.может ли мой муж получить эти деньги или нет.т.к.у деда родственников не было.спасибо

, алена, г. Тверь
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Алена!

Ваш муж может получить денежные средства деда исключительно в случае наличия завещания на его имя или в случае, если он был усыновлен дедом. Поскольку кровного родства между ними не было, то наследовать по закону, не будучи усыновленным, у Вашего мужа оснований нет.

На практике зачастую при наличии денежных вкладов в банках, держатели вклада составляют завещательное распоряжение, которое хранится в банке. Вашему мужу следует обратиться в банк с документами о вкладе деда и со своим паспортом, чтобы выяснить составлял ли дед на его имя завещательное распоряжение. Если такое отсутствует, то денежные средства являются выморочным имуществом и переходят в собственность государства в соответствии со ст. 1151 Гражданского кодекса РФ.