Деление имущества после развода, ипотечная квартира, ещё в ипотеки, как поступить, жена не платит, а ей принадлежит 1/2

Деление имущества после развода, ипотечная квартира , ещё в ипотеки , как поступить , жена не платит , а ей принадлежит 1/2

, Кирилл, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Кирилл!

Раздел имущества супругов после развода возможен на основании соглашения о разделе, если Вы хотите изменить размеры своих долей в имуществе или выкупить долю у другого дольщика. Согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса соглашение удостоверяется у нотариуса.

Но так как квартира в ипотеке, все действия с квартирой должны будут согласованы Банком.

По поводу неоплаты по кредитному договору надо знать условия договора. Если Вы являетесь созаемщиками, то обязанности по оплате по договору у Вас солидарные. В этом случае кредитор вправе требовать возврата долга как от всех солидарных должников совместно, так и с одного должника.