Могу ли я покинуть страну будучи объявленым в розыск военкоматом?

Могу ли я покинуть страну будучи объявленым в розыск военкоматом? Самолётом

И как узнать объявлен ли я в федеральный розыск военкоматом (возможно по косвенным признакам, если мне продают билет на поезд «ласточка» так как там нужен паспорт)

, Александр, г. Краснодар
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Александр.

Нет, не можете. Как гражданин РФ Вы обязаны соблюдать действующее законодательство и можете быть привлечены к ответственности в случае его нарушения.

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.