Вопрос про закон о содержании животных

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какой закон или положение регулирует выгул собак крупных и бойцовских пород? В частности интересует где сказано про ношение намордника. Если можно, пришлите ссылку на официальный документ.

С уважением, Александр.

, Александр,
Юлия Ибраева
Юрист, г. Самара

Добрый день, Александр!

Федерального закона регулирующего порядок выгула собак нет, в каждом регионе есть общие правила благоустройства и есть санитарные нормы, которые конкретно не говорят о местах выгула собак. Существуют общие правила выгула собак, согласно которым выгул собак производится в специально отведенных и устроенных для этого местах. Эти места должна определять администрация муниципального образования. До места выгула собака должна следовать на поводке и в наморднике. Если  эти правила нарушены возможен штраф,  размер которого может достигать 2000 рублей.

С уважением, Юлия!

Александр
Клиент

Спасибо Юлия за подробный ответ. Я читал раньше что в каждом регионе есть свой закон, объясняющий права и обязанности владельцев собак, но найти конкретно для нашего региона чтобы ознакомиться мне не удалось. Вот решил спросить про федеральный закон. Жаль что его нет. Прочитал что есть пока только законопроект, который не приняли в очередной раз в 2011 году. А есть какой-нибудь ФЗ, предписывающий законодательным властям в регионах разрабатывать законы касающиеся содержания животных? Или в каком то конкретном регионе может не быть закона о животных? За ранее спасибо.

Законодательные власти в регионах разрабатывают законы на местном уровне для своего региона, конкретного ФЗ нет.

Александр, уточните, пожалуйста, какой именно регион Вас интересует?

С уважением, Юлия!